Как лучше сделать и каковы мои риски?

Добрый день!

Подаю на развод и взысканию алиментов в твердой денежной сумме.

Также имеется 1 ком.квартира купленная в браке по ипотечному кредиту, я единственный займодатель по договуру.

Вопрос:

Могу ли я сначала подать на развод и алименты, а в будущем на раздел имущества? Как лучше сделать и каковы мои риски?

, Светлана, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана! Здравствуйте! Можно подать  на алименты, потом на расторжение брака, потом на раздел имущества. При этом все эти заявления можно подать одновременно, можно каждое по отдельности. Кроме того, на алименты можно подать находясь в браке, не расторгая его. Что касается иска о разделе имущества, то тут необходимо изучать ваши ипотечные документы, сопоставлять  дату брака и все выплаты. Вполне возможно, что вам такой иск не выгоден, а может быть наоборот нужно как можно скорее разводится и все делить. Подводных камней много, чтобы просчитать риски, интернет консультации не достаточно. С уважением,  адвокат Калинина Анна Александровна г.Санкт-Петербург