Почему потери должны оплачивать только собственники МКД?

Добрый день, в МКД есть неотапливаемые помещения нежилые, а также магазин на первом этаже. Начисление по ОПДУ, в магазине стоит свой счетчик, прказания которые высчитываются с ОПДУ. Начисления по теплу очень высокие. Магазин оплачивает только расходы по счетчику, нежилые помещения ничего не платят, в ЖЭУ сказали что они не отапливаются. Все потери по теплу ложаться на плечи собственников. Должны ли нежилые помещения нести какие то доп.расходы? Почему потери должны оплачивать только собственники МКД?

, Алия, г. Лениногорск
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, если в доме установлен ОПДУ, то все потери тепла распределяются между собственниками помещений пропорционально их площади. Это правило действует в случае, если все помещения в доме учтены и все потребители тепла зарегистрированы и платят за потребленные ресурсы.
Если магазин оборудован индивидуальным прибором учета (ИПУ), его расходы должны вычитаться из показаний ОПДУ. Оставшаяся разница (включая потери) распределяется между остальными собственниками помещений

Нежилые помещения в МКД обязаны участвовать в оплате отопления, если они подключены к системе отопления дома. Потери тепла распределяются между всеми собственниками помещений, но их размер должен быть обоснован. Если магазин или нежилые помещения нарушают правила, это требует проверки и устранения нарушений!

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия