Подскажите есть ли смысл пробовать просить возврата дальше?

Добрый день. купили диван дистанционно. Собрали его и поняли что он не подходит в интерьер. Продавец отказывается принять его обратно ссылаясь на то, что сборная мебель считается бывшей в употреблении. Подскажите есть ли смысл пробовать просить возврата дальше?

, Елена Гарева, рп. Сокольское
Александр Федоров
Юрист, г. Саратов

При наличии определенных условий потребитель вправе вернуть продавцу любую мебель надлежащего качества, приобретенную дистанционно (п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» Продавец обязан вернуть денежные средства, за исключением своих расходов на доставку возвращённого потребителю товара, не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Так же можно Направить претензию продавцу. Рекомендуется при подаче заявления пользоваться способами, которые позволяют подтвердить обращение к продавцу. Например, направить заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если продавец отказывается добровольно удовлетворить требования, можно обратиться в суд. Для этого используется статья 17 Закона «О защите прав потребителей»

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В вашей ситуации вопрос возврата товара приобретенного дистанционно регулируется законодательством о защите прав потребителей.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправо отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это касается товаров, приобретенных дистанционным способом, включая интернет-магазины.

Если товар был собран, это усложняет процесс возврата, так как продавец может классифицировать его как бывший в употреблении. Однако, закон не указывает, что сборка товара лишает потребителя права на его возврат, если иное не прописано в договоре оферты или правилах возврата продавца.

Существует перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463), но мебель в этот список не входит, если она не имеет индивидуально-определенных свойств (на заказ по индивидуальным параметрам).

Поэтому направьте письменную претензию продавцу, ссылаясь на статью 26.1 Закона «О защите прав потребителей», и потребуйте возврата товара. Укажите, что закон предполагает возврат в течение 7 дней после передачи мебели, и сборка не была связана с эксплуатацией товара, а считалась необходимой для проверки его характеристик.

Также следует учесть следующий момент.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если продавец откажется удовлетворить вашу претензию, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

При всем при этом для подготовки претензии рекомендую:

— сохранить все документы, включая чеки и переписку с продавцом;
— сфотографируйте диван и упаковку для подтверждения его состояния.

Удачи!