Вчера 12.02.2025 получили заказное письмо из прокуратуры с иском в суд с требованием прекратить деятельность
Доброго дня, территориально находимся в днр, супруга собственник нежилого помещения, встроенного в многоквартирный жилой дом. В данном помещении осуществляем консультации о оформление счет заявок на изготовление памятников. Ритуальными услугами не занимаемся. Вчера 12.02.2025 получили заказное письмо из прокуратуры с иском в суд с требованием прекратить деятельность нашего ип в данном помещении, мотивиоуя тем, что мы продаем ритуальные принадлежности, хотя таковые отсутствуют, только выставочные образцы гранита. Нужна помощь в положительном решении в нашу пользу.
Здравствуйте, первое что нужно сделать подготовить возражения на исковое заявление, согласно ст.149 ГПК РФ.
Нужна помощь в положительном решении в нашу пользу.
Если помимо подготовки отзыва на предьявленный иск вам требуется участие представителя в судебных заседаниях, то вы можете обсудить с выбранным вами юристом на данном сайте в чате (кнопочка напротив фото каждого юриста) детали и стоимость такого участия. А так же возможно есть иные способы урегулировать возникшую ситуацию мирным путем.
В данном разделе куда вы сейчас обратились юристы сайта Правовед дают ответы на поставленные клиентом правовые вопросы.
Здравствуйте.
А какой у Вас ОКВЭД в соответствии с которым Вы ведете деятельность на первом этаже МКД?
Согласно пункта 4.15 СП 54.13330.2022 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
4.15 Не допускается размещение следующих встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения:
— прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м; общественные туалеты, учреждения и магазины ритуальных услуг; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
Добрый день. В иске указаны основания по которым Ваша деятельность подлежит прекращению.
В частности указано на то, агентские услуги по оформлению заказов на памятники относится к ритуальным услугам.
На мой взгляд иск обоснован, и помочь в этой ситуации вряд ли получится. Если конечно то, что изложено в иске соответствует действительности.
Если нет, привлеките УК, участкового, соседей, составьте акт осмотра помещения для опровержения доводов искового заявления. Соберите документы, договора, из которых следует, что Вы оказываете иные услуги, недели указано в иске.
Добрый день! Размещение магазина (ритуальных услуг) в жилом доме запрещено законом.
консультации о оформление счет заявок на изготовление памятников.
Это и есть ритуальные услуги.
п.2.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 г. N 551-ст) данные виды услуг отнесены к ритуальным.https://base.garant.ru/71032870/#block_230
ВС РФ, основывая свою позицию на нормах действующего законодательства вынес
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2024 г. N 306-ЭС24-9554 по делу N А06-5038/2023 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерацииhttps://http://www.consultant.ru/law/podborki/magazin_ritualnyh_uslug_v_zhilom_dome/
по поводу размещения ритуальных услуг в МКД.
Вчера 12.02.2025 получили заказное письмо из прокуратуры с иском в суд с требованием прекратить деятельность нашего ип в данном помещении
Вы можете привести свои аргументы, но, думаю, что услуги ( даже заключение договора об установке надгробного памятника) так или иначе попадают под запрет их оказания в МКД:
Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1
8.11. Бюро и бюро-магазины похоронного обслуживания рекомендуется размещать на селитебной территории. Указанные учреждения не разрешается размещать ближе 100 м от жилых зданий, лечебных, детских, спортивных и культурно-просветительских учреждений.https://base.garant.ru/12128536/#block_811
Если доводы иска по содержанию не соответствуют действительности, и тому есть доказательства, то полагаю, что есть основания отстоять позицию в вашу пользу.
по этому основанию, что это не магазин ритуальных услуг, и можно побороться.
Но, когда иск заявлен органом госвласти и тд, то суды конечно слышат их, и не часто им отказывают, увы.