Постоянно бегать унижаться не хочу, записывать все на видео потом обращаться к адвокату ради какого то штрафа ей в1000 рублей тоже не хочется заморачиваться
Здравствуйте. Плачу алименты после развода. Но даже по постановлению суда не дает видеться с сыном, постоянно якобы в выходные где то на отдыхе. Постоянно бегать унижаться не хочу, записывать все на видео потом обращаться к адвокату ради какого то штрафа ей в1000 рублей тоже не хочется заморачиваться. Больше денег на адвоката уйдет. Как быть в такой ситуации??
Добрый день. Ситуация распространённая и, к сожалению, непростая. Вот несколько вариантов действий, от наименее затратных до более серьезных:
1. Фиксировать нарушения:
Документируйте всё: Смс, переписки, голосовые сообщения, отказы в свиданиях – сохраняйте все доказательства того, что мать препятствует вашему общению с сыном. Даже если не планируете сразу обращаться в суд, эти записи могут пригодиться в будущем.
Свидетели: Если есть возможность, привлекайте свидетелей к встречам с ребенком (например, бабушку, дедушку, других родственников). Если мать будет препятствовать встрече, свидетель сможет подтвердить это.
2. Досудебные действия:
Письменное требование: Направьте заказным письмом с уведомлением требование матери предоставить возможность общаться с сыном в соответствии с решением суда. В письме укажите конкретные даты и время, когда вы планируете увидеться с ребенком. Это создаст официальное доказательство того, что вы пытались договориться мирным путем.
Обращение в органы опеки и попечительства: Это бесплатно. Они могут провести с матерью профилактическую беседу и напомнить ей об обязанностях по исполнению решения суда. Это часто дает эффект.
3. Судебные действия (если досудебные не помогли):
Иск об определении порядка общения с ребенком: Если у вас уже есть решение суда об алиментах, но в нем не прописан порядок общения с ребенком, подайте иск об определении порядка общения. В иске укажите конкретные дни, время и место встреч с сыном.
Иск об устранении препятствий в общении с ребенком: Если у вас уже есть решение суда, определяющее порядок общения, но мать его нарушает, подайте иск об устранении препятствий.
Взыскание неустойки: Если решение суда об определении порядка общения нарушается, можно обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки за каждое нарушение.
Изменение места жительства ребенка: В крайнем случае, если мать систематически нарушает ваши права и это негативно сказывается на ребенке, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.
Альтернативные варианты:
Медиация: Обратитесь к медиатору – независимому посреднику, который поможет вам договориться с матерью ребенка.
Поговорить с матерью ребенка (если это возможно): Попробуйте спокойно обсудить ситуацию и объяснить ей, как важно для вас общение с сыном. Возможно, удастся найти компромисс.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/
Здравствуйте! Адвокат тут совсем не при чем. Если вы получили решение суда об определении порядка общения с ребенком, обратитесь в суд, который вынес решение, получите исполнительный лист. Затем в службе судебных приставов напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы должны контролировать порядок исполнения решения суда.