Какими-то правовыми нормами это посещение/не посещение регулируется?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учитель обязать ходить ребенка на дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ? Какими-то правовыми нормами это посещение/не посещение регулируется? Если да, то какими? - Ребенок отличник, олимпиадник, в том числе по тому предмету, на который заставляют ходить и угрожают санкциями. С мотивацией все в порядке. К ОГЭ готовится, и в отличие от учителей в школе, знает все требования и критерии к сдаче экзамена. Пишет раз в месяц пробники. Заранее благодарю за ответ
Добрый день!
Учитель не может заставить ребёнка посещать дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ, если они не предусмотрены учебным планом. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация может привлекать учащихся к мероприятиям, не включенным в учебный план, только с их согласия, а в случае с несовершеннолетними — с согласия их законных представителей.