Вопрос, есть ли способы не платить за это?

Добрый день. Открыл на себя ИП, и забыл что оно существует. Пришло уведомление о том, что нужно заплатить страховые взносы за год прошедший. ИП не работало, ничего не делалось абсолютно. Вопрос, есть ли способы не платить за это? списать и тд?

, Эмиль, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП. При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность.
Физическое лицо, даже если закроет свою деятельность в качестве ИП, не сможет аннулировать долги, так как отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.
В части процедуры банкротства следует учитывать, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).