Если дело передают в суд по ипотеке а оплатить смогу завтра задолженность они могут отменить слушание

, Юлия, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если только передают, то еще не значит, что заседание назначено. Более того, первое, предварительное заседание, как правило, откладывается для возможности Ответчику предоставить свои контраргументы, особенно, если Вы заявите ходатайство о том, что готовы оплатить и просите перенести судебное (или предварительное) заседание. Соответственно, у Вас еще есть время для оплаты задолженности по ипотеке.

Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Да, если вы сможете погасить задолженность до начала судебного заседания, то есть вероятность того, что судебное разбирательство может быть отложено или прекращено. Однако важно учитывать несколько моментов:

Вам необходимо уведомить суд о том, что вы планируете погасить долг. Это можно сделать через подачу соответствующего заявления в суд. Важно предоставить доказательства оплаты задолженности (например, квитанции об оплате).

Обычно банк также участвует в процессе. Если вы оплатили задолженность, рекомендуется связаться с банком и сообщить им об этом. Банк может отозвать иск, если ваша оплата удовлетворяет их требования.

Даже после погашения долга сам процесс отзыва иска может занять некоторое время. Судья должен рассмотреть заявление банка или ваше ходатайство и принять решение.

Обратите внимание, что помимо основного долга могут быть начислены штрафы и пени за просрочку платежей. Убедитесь, что все эти суммы учтены при погашении задолженности.