Имеет ли опека составлять акт за неисполнение родительских обязанностей
Здравствуйте.у меня такой вопрос.Мы сидели с подругой в гостях,вызвали такси домой.И тут к ним наведается опека.Нас с подругой повезли продувать,остальных оставили(хотя у неё двое маленьких детей)Мои дети в это время находились у бабушки.Имеет ли опека составлять акт за неисполнение родительских обязанностей.И насильно брать на учёт!!????В данный момент мы стоим на учёте.
Добрый день!
Да, органы опеки могут составлять акты о неисполнении родительских обязанностей и ставить на учёт семьи, находящиеся в социально опасном положении. Это происходит, когда родители не выполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, ведут асоциальный образ жизни, негативно влияют на поведение ребёнка или жестоко с ним обращаются.
Чтобы комиссия по делам несовершеннолетних поставила семью на учёт, необходимо наличие определённых оснований: обращение, постановление или решение суда. Во время проверки социальные службы оценивают жилищно-бытовые и имущественные условия семьи, а также проверяют, обеспечены ли основные потребности ребёнка: есть ли у него спальное и рабочее место, одежда, школьные принадлежности и так далее.