Я военнослужащий, оформляю поднайм (компенсацию за найм жилья) каждый год, и вот в новом 2025 году, мне поступил

Здравствуйте. Ситуация у меня случилась следующая..

Я военнослужащий, оформляю поднайм (компенсацию за найм жилья) каждый год, и вот в новом 2025 году, мне поступил отказ такого рода

У арендодателя 1/2, так как квартира досталась в наследство, есть доверенность на вторую часть, но в доверенности старые паспортные данные и фамилия, так как хозяйка квартиры вышла замуж, соответственно сменила паспорт и фамилию

Мне отказывают в компенсации за жилье ссылаясь на то что доверенность не действительна, хотя я им показал в интернете что ни один закон не обязывает ее менять доверенность по данному случаю и он не теряет своей юридической силы, но мне все равно отказывают ссылаясь на то что в доверенности не актуальные данные и она не может сдавать мне квартиру

Все копии по месту прохождения службы я предоставил ( копия паспорта арендодателя, копия свидетельства о заключении брака, копия паспорта о ранее выданных паспортах)

Как быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Хабаровск
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как добиться компенсации за поднайм жилья, если отказали из-за доверенности?
Ваш отказ необоснован, так как смена фамилии арендодателя не делает доверенность недействительной. Разберём, что можно сделать.

1. Почему доверенность остаётся действительной?
Смена фамилии доверителя не отменяет доверенность, если в ней нет срока действия или прямого указания на аннулирование.
Ст. 188 ГК РФ – доверенность сохраняет силу, пока не истечёт срок её действия или не будет отозвана.
Ст. 19 ГК РФ – смена фамилии не влечёт утрату гражданских прав, а значит, доверенность сохраняет юридическую силу.

Если в доверенности не указан срок действия, она по умолчанию действительна 1 год с момента подписания (ст. 186 ГК РФ).
Вы уже предоставили все документы, подтверждающие смену фамилии и законность доверенности, а значит, отказ необоснован.

2. Как действовать дальше?
1. Официально запросите мотивированный отказ

Напишите заявление на имя начальника, который отказал в поднайме.
Потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием нормы закона, на основании которой вам отказали.
Укажите, что смена фамилии не делает доверенность недействительной (ст. 188 ГК РФ).
Срок ответа – 30 дней.
Образец заявления:

Начальнику [указать должность]
От: [Ваше ФИО, звание]

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с приказом Минобороны РФ № 1280 от 31.12.2014 и ст. 188 ГК РФ прошу предоставить мотивированный письменный отказ в компенсации за наём жилья.

Основание отказа: несоответствие данных в доверенности арендодателя. Однако, согласно ст. 19 ГК РФ, смена фамилии не влечёт утрату гражданских прав, а доверенность остаётся действительной, если не истёк её срок.

В случае отсутствия ответа в установленные законом сроки, оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции.

Дата, подпись

2. Если откажут – подать жалобу в военную прокуратуру

Укажите, что незаконно отказали в выплате компенсации.
Приложите копии всех документов.
Куда подавать:

В военную прокуратуру по месту службы.
Можно отправить через сайт Генпрокуратуры РФ.

3. Итог
Вы имеете полное право на компенсацию, так как доверенность действительна.
Требуйте письменный отказ – это поможет в дальнейшем обжаловании.
Если откажут снова, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Ваш отказ выглядит как формальная отписка. Если начальство не идёт навстречу, можно написать рапорт в Минобороны или обратиться к юристу.