Я устроился на работу в начале мая прошлого года, в конце года в отпуск меня не отпустили, сказали, что только
Я устроился на работу в начале мая прошлого года,в конце года в отпуск меня не отпустили,сказали,что только через 11 месяцев,в апреле поставили отпуск 14 дней и в августе 14 дней,а получается ,что у меня должен быть ещё один отпуск в этом году 14 дней ?
Здравствуйте.
Работодатель неправильно трактует трудовой кодекс, в статье 122 «Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска» сказано: право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечению шести месяцев непрерывной работы.
По поводу расчёта отпуска.
Работнику устанавливается отпуск в 28 календарных дней за период один год.
В среднем расчёт происходит так: за один отработанный месяц 2,2 дня к отпуску.
За прошлый год у Вас накопилось 17,6 дней отпуска.
Если Вы используете назначенные два отпуска в апреле и августе, то по входу из отпуска у Вас на конец августа будет еще 5 дней отпуска.
Если считать отпуск на будущее, то да у Вас на конец 2025 года ещё 14 дней отпуска, если получится Вы можете уйти в конце декабря в длительный отпуск.
Всего Вам доброго.