Меня лешили премии феврале за январь 2025 года.А нарушение было 2024 года 17 декабря

Здравствуйте. Меня лешили премии феврале за январь 2025 года.А нарушение было 2024 года 17 декабря. Это законно???

, Вадим, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда вас лишили премии в феврале 2025 года за нарушение, совершённое 17 декабря 2024 года, необходимо рассмотреть несколько аспектов:

1. Сроки применения дисциплинарного взыскания:

Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), дисциплинарное взыскание может быть примененоне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника или его пребывания в отпуске.

2. Порядок лишения премии:

Лишение премии может быть предусмотрено локальными нормативными актами организации, такими как Положение о премировании или Коллективный договор. В этих документах должны быть чётко прописаны основания и порядок лишения премии.

3. Ваши действия:

 • Ознакомьтесь с внутренними документами: Попросите у работодателя предоставить вам для ознакомления Положение о премировании и другие локальные акты, регулирующие вопросы премирования и дисциплинарных взысканий.

 • Письменное обращение: Направьте работодателю письменный запрос с просьбой разъяснить основания и правомерность лишения вас премии, ссылаясь на соответствующие статьи ТК РФ и внутренние документы организации.

 • Обращение в трудовую инспекцию: Если ответ работодателя не удовлетворит вас или будет отсутствовать, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.

 • Судебная защита: В случае необходимости вы можете обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.

Хорошего вам дня!