У меня прописка Подмосковье (г. Люберцы), полис Ресо-гарантия Московский, наблюдаю беременность в Московской женской консультации

Добрый день!

У меня прописка Подмосковье (г. Люберцы), полис Ресо-гарантия Московский, наблюдаю беременность в Московской женской консультации.

На данный момент есть необходимость введения мне антирезусного иммуноглобулина для предотвращения резус-конфликта.

Врач в ЖК мне отказывает в выписке рецепта, ссылаясь на то, что моя прописка не Московская. Говорит покупать самой или перекрепляться к Люберецкой ЖК.

Прошу уточнить на сколько это правомерно. Ведь полис у меня Московский. Разве не должна я получить этот жизненно важный препарат бесплатно, как и другие беременные, которые наблюдаются по месту прикрепления?

Спасибо!

, Екатерина Павлова, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Перечнем, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р, к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам относится в том числе

иммуноглобулин человека антирезус RHO(D)

Согласно ч. 2 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, лекарствами из этого Перечня в рамках программы государственных гарантий обеспечивают бесплатно.

На уровне региона порядок расходования средств на бесплатное оказание медицинской помощи регулируется, согласно ст. 36 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ, территориальной программой ОМС. В Москве такая программа утверждена Постановлением правительства от 27 декабря 2024 г. № 3163-ПП. И данный препарат также включен в перечень бесплатных.

Исходя из ст. 38 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ, медицинская организация заключает договор с территориальным фондом ОМС и в рамках этого договора ведется учет застрахованных лиц, выдача полисов, расходование бюджетных средств на бесплатные медицинские услуги.

Так что если полис ОМС — московский, то бесплатно Вас должны обслуживать как раз московские медицинские организации.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ...

Согласно п. 1 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094Н, назначение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется лечащим врачом при оказании медицинской помощи в медицинских организациях

В соответствии с п.4  Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н,  первичная специализированная медико-санитарная помощь женщинам во время беременности с целью профилактики, диагностики и лечения ее осложнений оказывается в женской консультации.

На основании изложенного медицинскую помощь ( в том числе назначение лекарственных препаратов, выписку рецептов) Вам обязаны оказывать в выбранной Вами женской консультации, в которой Вы состоите на диспансерном учете.

Врач в ЖК мне отказывает в выписке рецепта, ссылаясь на то, что моя прописка не Московская.

 В такой ситуации считаю необходимым подать жалобу на имя руководителя медицинской организации для проведения проверки правомерности действий врача. Также Вам следует обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию, которая оплачивает медицинскую помощь по ОМС в рамках договоров, заключенных с медицинскими организациями в пользу застрахованного лица.