Если карты заблокируют, то смогу ли я ими пользоваться?

Здравствуйте, ситуация следующая, у меня умер папа, я вступаю в наследство, помимо наследство у него также были долги, я знаю, что при вступлении я вместе с имуществом наследую и долги тоже. В связи с этим вопросы, после вступления в наследство, все мои счета и карты будут заблокированы, так как теперь на мне будет висеть долг папы? Если да, то как скоро, после вступления в наследство, это произойдет? Также я получаю пенсию по потере кормильца на карту, эту пенсию смогут списывать в счет папиного, и теперь уже моего долга? Если карты заблокируют, то смогу ли я ими пользоваться ? Одна из моих карт-это пропуск в мою университет, после блокировки она продолжит функционировать как пропуск?

, александра, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация с наследством и долгами может быть довольно сложной, и важно разобраться в некоторых нюансах. Вот ответы на ваши вопросы:

Блокировка счетов и карт: При вступлении в наследство ваши счета и карты не будут автоматически заблокированы. Однако, если долг вашего отца будет признан судебным, кредиторы могут подать иск о взыскании долгов, что может привести к блокировке ваших счетов. Блокировка может произойти, если на вас будет оформлено судебное решение о взыскании долга.
Сроки блокировки: Сразу после вступления в наследство ваши счета не заблокируются. Блокировка может произойти только после того, как кредиторы инициируют процесс взыскания. Этот процесс может занять время, и зависит от конкретных обстоятельств и действий кредиторов.
Пенсия по потере кормильца: Пенсия, которую вы получаете, является вашим личным доходом. В общем случае, пенсии не могут быть списаны в счет долгов, если это не связано с алиментами или другими обязательными платежами. Однако, если долг будет признан, и кредиторы получат судебное решение, они могут попытаться взыскать долги через суд.
Использование карт после блокировки: Если ваши карты будут заблокированы, вы не сможете ими пользоваться. Однако, если блокировка не произойдет, вы сможете продолжать использовать карты как обычно. Что касается карты, которая служит пропуском в университет, если она не будет заблокирована, она продолжит функционировать как пропуск.
Права наследника: Вы можете отказаться от наследства, если не хотите принимать на себя долги. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если вы откажетесь от наследства, вы не будете ответственны за долги.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными аспектами, не стесняйтесь обращаться!