У моей несовершеннолетней дочери был парень, потом они расстались и он теперь запугивает её то что выложит её интимные фото в соц сети, куда обращаться и что делать в такой ситуации?

У моей несовершеннолетней дочери был парень ,потом они расстались и он теперь запугивает её то что выложит её интимные фото в соц сети ,куда обращаться и что делать в такой ситуации ?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Для проведения проверки в отношении данного лица и возможного привлечения его к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в его действиях лиц могут быть усмотрены признаки нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом, его угрозы и требования.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина! Смотря что при этом требует. Если вымогает деньги, то можно по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Если же распространит фото, то заявление по статье 137 УК РФ.

P.S. Если требуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой гражданин, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/