Можем ли мы отказаться и вернуть деньги?

Здравствуйте, сегодня в магазине внесли предоплату 100% за кровать и матрас, доставить должны нам через месяц. Можем ли мы отказаться и вернуть деньги? В договоре продавец указал пункт: покупатель не имеет права отказаться от получения и оплаты товара по заказанным позициям поставленного в соответствии с условиями настоящего договора, размера цвета ткани, модели и прочей указанного покупателем кроме случаев передачи товаров ненадлежащего качества. Также Продавец указал, что согласно постановлению 55 от 19 января 1998 года Мебель бытовая обмену возврату замене не подлежит.

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Вы имеете право на приостановку или расторжение договора с фитнес-клубом по независящим от вас обстоятельствам (медицинским показаниям).

Какие нормы закона можно использовать?

 1. Статья 32 Закона “О защите прав потребителей” – дает потребителю право отказаться от договора об оказании услуг в любое время с оплатой фактически понесенных исполнителем расходов.

 2. Статья 782 ГК РФ – заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

 3. Статья 401 ГК РФ – болезнь относится к форс-мажорным обстоятельствам, поэтому исполнитель (фитнес-клуб) не может требовать исполнения договора в прежнем виде.

Ваши действия:

 1. Направьте письменную претензию в клуб, ссылаясь на указанные статьи, и приложите медицинское заключение.

 2. Требуйте предоставления дополнительной заморозки или расторжения договора с возвратом части денег за неиспользованный период.

 3. Если фитнес-клуб откажет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

Вы имеете законное право на пересмотр условий договора из-за обстоятельств, не зависящих от вас. Если потребуется помощь в подготовке претензии или иска, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.