Здравствуйте, я занял человеку деньги под расписку всё как полагается, подскажите пожалуйста, его долги
Здравствуйте, я занял человеку деньги под расписку всё как полагается, подскажите пожалуйста, его долги перенесутся на его жену если он скончается или как, я не знаю поэтому интересуюсь, он сам у меня это спросил а я не знаю ответа
Здравствуйте!
Если должник скончается, его долги не аннулируются, а переходят в состав наследства.
Наследники (включая жену) могут получить имущество, но вместе с ним переходят и долги.
Если наследники откажутся от наследства, то и долги переходят государству.
Если имущества меньше, чем долгов, то они гасятся только в пределах наследства, а оставшаяся часть не взыскивается.
Что вам делать?
1️⃣ Уточните, есть ли у должника имущество (квартира, авто, бизнес).
2️⃣ Если переживаете за возврат денег, можно попросить страховку жизни или доп. обеспечение долга (например, залог).
3️⃣ Если должник переживает, можно разъяснить, что его семья не обязана платить, если откажется от наследства.
Если понадобится помощь с составлением претензии, иска или консультацией, обращайтесь!