Может ли моя дочь претендовать на то, что он не получил и после столько лет?
Здравствуйте. Мой муж умер в 2016 году. Через три месяца после смерти должен был получить квартиру как сирота. Там было много проволочек . У нас остался ребенок совместный . Много лет прошло. Понимаю. Может ли моя дочь претендовать на то, что он не получил и после столько лет?
Добрый день. Вы имеете в виду может ли она получить право на жилье которое было у отца как у сироты?
Здравствуйте.
Право получения жилья детям сиротам не переходит по наследству. Если вы имеете ввиду это.
Согласно положениям ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилье могут получить дети сироты, которые не являются собственниками жилого помещения или нанимателями жилого помещения по договору соц найма.
Данное право не может перейти к потомкам сирот по наследству.
Если вопрос в этом, то к сожалению такие право не наследуются, как тесно связанные с личностью наследодателя.
В силу ГК РФ (ст. 1112)
не содержит такого указания и сам закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»