Здравствуйте, мне исполнилось 45 и нужно менять паспорт, в госуслугах сказали что нужно свидетельство о

Здравствуйте, мне исполнилось 45 и нужно менять паспорт, в госуслугах сказали что нужно свидетельство о расторжении брака но я его не получал расторжение брака было в 2020 году, сейчас получается надо отдать 5000 тыс рублей за какую то бумажку которая больше вовсе не куда не пригодится, вопрос законное ли требования ?

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

Требования о предоставлении свидетельства о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет являются законными. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для замены паспорта необходимо либо предоставить документ, подтверждающий расторжение брака, либо направить запрос в орган записи актов гражданского состояния для получения информации о наличии такого документа.

Чтобы получить свидетельство о расторжении брака, следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака. Если в вашем районе нет отдела ЗАГСа, вы можете обратиться в ближайший город, где такое учреждение имеется. Если же брак был зарегистрирован в другом месте, то необходимо обратиться в ЗАГС по адресу, указанному в свидетельстве о браке.