Либо действительно я работала за " Спасибо"?

Уважаемые коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нарушает ли мои права работодатель? Ситуация следующая с 23.12 по 29.12 мне полагался ежегодный оплачиваемый отпуск. 23.12 я ухожу в отпуск, а 29.12 ( в последний день отпуска) мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья. Так как 04.01 и 05.01 у нас рабочие дни, и я не знала- успею выздороветь или нет. Больничный лист был открыт в даты с 29.12 по 03.01. 03.01 я закрываю больничный и 04.01 и 05.01 выхожу на работу в праздничные дни. Так как было наслоение одного дня во время моего отпуска на больничный, то в первый официальный рабочий день - 09.01 работодатель выгнал с работы, мотивировав тем, что этот один день продлевается и 09.01 у них автоматически в табеле проставляется как не рабочее для меня. За ранее меня никто об этом не предупреждал, что приходить не надо. Перенести один день отпуска- не предложили, хотя я имею полное право на перенос данного дня в связи с болезнью. Сейчас мои отработанные два дня 04.01 и 05.01 мне отказываются оплачивать ссылаясь на какой-то закон ( что за закон такой ? ) , из-за того что 09.01 идет как отпуск, то 04 и 05 у них сгораю. Прав ли работодатель?? Как мне добиться оплаты праздничных дней. Либо действительно я работала за « Спасибо» ??

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.

При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.

Например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)…

Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

С учётом моих ответов выше далее:

… нарушает ли мои права работодатель? Ситуация следующая с 23.12 по 29.12 мне полагался ежегодный оплачиваемый отпуск. 23.12 я ухожу в отпуск, а 29.12 ( в последний день отпуска) мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья. Так как 04.01 и 05.01 у нас рабочие дни, и я не знала- успею выздороветь или нет. Больничный лист был открыт в даты с 29.12 по 03.01. 03.01

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесен на количество дней больничного в данном случае это насколько я полагаю 1 день.

я закрываю больничный и 04.01 и 05.01 выхожу на работу

05.01. Вы могли ещё находиться в отпуске в связи с его продлением, отпуск предоставляется не в рабочих, а календарных днях.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

Но если Вы вышли. в таком случае это будет не продление, а перенесение, оставшийся день отпуска Вы вправе сами выбрать, когда Вам его использовать.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Из статьи следует:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника...

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Оплачивать или нет период болезни работника, совпавший с его отпуском, — ответ зависит от вида отпуска (ежегодный оплачиваемый, за свой счет, учебный).У Вас был ежегодный отпуск:

Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачиваются все календарные дни болезни, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).

На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевается. Ведь эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Если Работодатель узнал о больничном до того, как человек вышел на работу, он его продливает, если позже -  то перенесит неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ, Письмо ФСС от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).

Т.е. из статьи работодатель обязан Вам продлить, но Вы можете написать заявление о переносе. Т.е., если Вы вышли, то должны были написать заявление о переносе и Работодатель должен был учесть Ваши пожелания.

а что значит:

первый официальный рабочий день — 09.01

у вас 04.01 и 05.01 были рабочие дни по Вашему графику?

Наталья
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! Благодарю за ответ. 4 и 5 число это были рабочие дни вне графика. Т.е на фирме официально они считались выходными дням. Официальный рабочий день был как и у многих — 9 января. Но так как производственный процесс не стоит, На эти дни составлялись отдельные приказы, для желающих поработать и подзаработать.

Если были официально отдельные приказы и у Вас был закрыт больничный и Вы были в этом приказе, то Вам обязаны оплатить согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Так как было наслоение одного дня во время моего отпуска на больничный, то в первый официальный рабочий день — 09.01 работодатель выгнал с работы, мотивировав тем, что этот один день продлевается и 09.01 у них автоматически в табеле проставляется как не рабочее для меня.

 Никаких «автоматических» продлений отпуска при временной нетрудоспособности во время ежегодного оплачиваемого отпуска законом нет предусмотрено.

Буквально в ст. 124 ТК РФ говорится:

временной нетрудоспособности работника;

Как видите, ни про какие «автоматические продления» в законе нет.

Здесь рассматриваются два варианта:

1. Отпуск должен быть продлен;

или

2. Перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Т.е., выбор принадлежит работнику, а не работодателю.

Ведь возможна и другая ситуация: работник пишет заявление, что временный листок нетрудоспособности за время отпуска не оплачивать. Тогда работник выходит на работу в срок.

А если работник хочет получить отпуск за время болезни в другое время — то тогда работодатель должен согласовать этот вопрос с работником на какой срок его переносить.

Далее разберем ситуацию с Вашей работой 4 и 5 января.

Так как 04.01 и 05.01 у нас рабочие дни, и я не знала- успею выздороветь или нет. Больничный лист был открыт в даты с 29.12 по 03.01. 03.01 я закрываю больничный и 04.01 и 05.01 выхожу на работу в праздничные дни.

 Если в организации эти дни рабочие и Вы работали, следовательно, оплатить Вам их обязаны.

Ст. 132 ТК РФ:

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работать бесплатно Вы не обязаны, а за выполнение своих трудовых обязанностей Вам обязаны выплатить заработную плату.

Сейчас мои отработанные два дня 04.01 и 05.01 мне отказываются оплачивать ссылаясь на какой-то закон ( что за закон такой? )

 Заклона, обязывающего работника трудиться бесплатно нет. Получите письменный отказ и обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, взыщем и  заработную плату и компенсацию морального вреда и судебные расходы.

09.01 работодатель выгнал с работы, мотивировав тем, что этот один день продлевается и 09.01 у них автоматически в табеле проставляется как не рабочее для меня.

 Если Вы убыли с работы, то здесь, к сожалению, ничего не сделать — оплате этот день не подлежит.

Возможно лишь в судебном порядке требовать возмещения утраченного заработка в связи с воспрепятствование со стороны работодателя трудовой деятельности.

Вам придется доказывать, что работодатель отказался предоставить работу в этот день.