Прошу объяснить процедуру увольнения (в какой день до отпуска я могу написать заявление)и также какие еще существуют у меня варианты увольнения?

Добрый день! До отпуска осталось отработать 10 дней,работаю врачом в гос.клинике,понимаю,что могу уволиться уходя в отпуск с послед.увольнением. Прошу объяснить процедуру увольнения (в какой день до отпуска я могу написать заявление)и также какие еще существуют у меня варианты увольнения?Спасибо.

, Анна, г. Абакан
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска с последующим увольнением:

абз.2 ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

в какой день до отпуска я могу написать заявление

 Пишите сейчас заявление о предоставлении очередного трудового отпуска с последующим увольнением.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо написать письменное заявление в произвольной форме на отпуск с последующим увольнением.

Статья 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Срок, за который подается такое заявление на отпуск с последующим увольнением, законом не установлен. Обратиться можете с таким заявлением в любой момент.

Однако, рекомендуется подать заявление не менее чем за три календарных дня до дня, с которого просите предоставить отпуск.

Поскольку

Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

 Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

и также какие еще существуют у меня варианты увольнения?

Имеете право уволиться как по собственному желанию, так и по соглашению сторон.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 78 ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с приказом Вас ознакомить под роспись.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если отпуск с последующим увольнением, Вы подаете заявление именно заявление о  предоставлении  ежегодного  оплачиваемый отпуска  с последующим увольнением по собственному желанию.

Если без  отпуска, заявление об увольнении по собственному желанию.

Выше к своему предыдущему ответу приложил типовые формы.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651

С учётом моих ответов выше далее:

Если отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет являться последний день отпуска, это прямо следует из статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Согласно статье

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Скажите, мне необходимо заверить
предварительно заявление у делопроизводителя, чтобы мое заявление вдруг не потерялось, либо его просто работодатель не захотел подписывать? Спасибо

Не надо этого делать, по моему мнению.

Поскольку у Вас отпуск через 10 дней, то, очевидно, приказ уже готов, отпускные начислены и т.д.

 Если Вы сейчас будете писать заявление с последующим увольнением, то придется, по крайней мере, приказ переделывать (вносить изменения).

Уходите в отпуск, в отпуске пишите заявление об увольнении последним днем отпуска и отправляете почтой с таким расчетом, чтобы работодатель получил письмо за две недели до окончания отпуска (например, дней за 20 до окончания отпуска), т.к. согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны:.

Все. После отпуска прибываете и получаете свою трудовую книжку, если ведется в бумажном виде.

Либо в заявлении можете указать о высылке ТК по адресу.

До отпуска осталось отработать 10 дней, работаю врачом в гос.клинике

 Вас уже должны были предупредить о начале отпуска, т.к. согласно ст. 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Следовательно, уже и приказ издан должен быть. Поэтому сейчас что-то менять, думаю, нет необходимости.