Облагаются ли налогом по УСН 6% перевыставленные арендаторам коммунальные платежи?

ИП УСНО 6%, сдаю в аренду. Перевыставляю арендаторам счет за коммунальные услуги ( тепло, вода) без наценки.

Поступившая сумма за ком услуги является выручкой?

Облагается налогом 6%

, Алла, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Да, если у вас не заключен отдельный агентский договор на оплату коммунальных услуг, то такое возмещение расходов является для арендодателя облагаемым доходом.

Компенсацию коммунальных расходов, поступившую на счет арендодателя, учитывется в доходах. Данный порядок действует в отношении всех организаций на упрощенке, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 НК и подтверждается письмами Минфина от 22.12.2020 № 03-11-06/2/112612, от 15.01.2020 № 03-11-11/1091.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, в описанной ситуации поступления от оплаты коммунальных услуг арендатором должны включаться в налогооблагаемую базу по УСН, отражаться в налоговом учете и декларации.

см… напр. Письмо Минфина России от 25.08.2020 N 03-11-11/74876

Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги, поступающие арендодателю, учитываются в составе доходов арендодателя при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо

для минимизации налоговой нагрузки можно заключить агентский договор с арендатором, в этом случае платежи от него в пользу РСО можно будет исключить из своей налоговой базы на основании п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ