2Правильно ли я делаю договор на услуги, а чек на консультацию?

Здравствуйте. Я веду онлайн деятельность, оформлена как самозанятый.

Выписываю чеки на консультирование и заключаю договор с клиентом на оказание услуг.

Деятельность тренера/психолога.

3 вопроса:

1) Что мне ещё нужно оформить, чтобы официально работать. (Оферта, заявка о сборе данных, лицензии) .

2)Правильно ли я делаю договор на услуги, а чек на консультацию?

3) Оформляли клиенты рассрочки через продамус на мои услуги. И я не все чеки провела в 23-24 году. Как исправить?

Помогите пожалуйста Помогите пожалуйста разобраться

, Елена, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Дополнительно вам могут понадобиться:

1) Публичная оферта (если работаете через сайт). Если клиент просто оплачивает услуги без подписания договора, на сайте должна быть оферта, чтобы это было официально. В ней указываются условия оказания услуг, порядок возврата денег и ответственность сторон.
2) Согласие на обработку персональных данных. Если собираете данные клиентов (ФИО, телефон, почту), нужно оформить согласие по ФЗ-152 «О персональных данных». Подтверждение согласия можно получать через сайт, в договоре или отдельной документе (согласие на обработку).
3) По лицензиям. На тренерскую деятельность лицензия не нужна, если нет медицинских услуг. На психологические консультации лицензия не требуется, если это не психотерапия (лечение психических расстройств).
4) Договор (если работаете не только по оферте). Если клиенты подписывают договор, в нём должны быть прописаны услуги, сроки, порядок оплаты, права и обязанности сторон.

 Да, но в договоре должно быть чётко прописано, что вы оказываете именно консультационные услуги, а не лечение. В чеке важно указывать конкретную формулировку, например, «Консультационные услуги» или «Консультация специалиста», чтобы налоговая не заподозрила ошибки в учёте доходов.

 Если чек вообще не пробивался, то можно оформлять задним числом, но не позднее месяца с момента получения оплаты. Если срок уже прошёл, можно оформить чек текущей датой и уведомить клиента. Разъяснения можно посмотреть здесь: https://base.garant.ru/77452617/ .