Есть ли признаки принуждения к сделке при отказе продлить договор аренды?
Добрый день.
У меня заключен договор аренды коммерческого помещения, в котором указано, что арендодатель может увеличивать стоимость аренды на 15 процентов одни раз в год. Арендодатель уведомил меня о повышении стоимости на 40 процентов, я указал ему, что это противоречит договору. Тогда он сказал, что не будет продлевать договор, действие его истекает спустя 2 месяца. По договору, он может не продлевать его и должен уведомить меня за 30 дней.
Тогда я согласился с названным увеличением стоимости аренды и арендодетель предложил заключить новый договор.
Есть ли в действиях арендодателя признаки принуждения к сделке / шантажа (отказ продлевать договор при моем несогласии с увеличением стоимости аренды в значительно большем объеме, чем это предусмотрено первоначальным договором)? Своими действиями арендодатель ставит меня в затруднительное положение и действует против моей воли.
Как видите, Вы правы в своих измышлениях, но вопрос в том, чем Вы это докажете.
На Ваши выводы суд укажет на право на отказ от продления договора, что не исключает возможность заключить новый договор на иных условиях.
Или Вы не лишены возможности найти иное помещение для целей его аренды на выгодных для Вас по цене условиях.