Могу в суде просить суд разделить долг за ЖКХ на двоих?
Квартира куплена в браке но оформлена на меня, в разводе 2 года, суд по разделу имущества, за 2023 я платила полностью, за 2024 долг за ЖКХ- УК подала в суд, бывший выжил меня из квартиры- 6 месяцев снимаю жилье, он один живет в квартире. Могу в суде просить суд разделить долг за ЖКХ на двоих?
Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальных услуг должна производиться собственниками и нанимателями жилого помещения. Вы оба собственники.
Таким образом, у Вас есть право взыскать с него половину, а также иском определить порядок оплаты коммунальных услуг, что по сути равнозначно разделу долга в будущем, но старый долг кредитор вправе взыскать с обоих собственников в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ).
P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/