Как декларировать доход от продажи 1/2 доли квартиры и какую сумму указывать?

Здравствуйте, подскажите как декларировать доход с продажи квартиры 1/2 собственности. Сумму обоим указывать за которую продали

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каждый указывает в декларации только ту часть от общей суммы, которая приходится на его долю.

По налогу помощь нужна?

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон! Да, обоим. Каждый налогоплательщик декларирует доход от продажи 1/2 доли в проданной квартире, чтобы уплатить НДФЛ, применив налоговый вычет на основании пункта статьи 220 НК РФ. В данном случае есть нюанс, когда вычет может быть 1 млн.руб. на обоих или каждому в зависимости от того, как оформлять сделку.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Зависит от многих обстоятельства которые Вы не указали в вопросе — как приобретены доли, был один договор или два, кадастровая стоимость, цена продажи. В целом пока только можно сказать что обоим собственникам предположительно надо подавать до 30 апреля следующего за продажей года налоговые декларации.