Может ли лишенная родительских прав мать получить довольствие пропавшего без вести сына?

Сын пропал без вести на сво я его мама единственный родственник но лишена родительских прав смогу ли я получить денижни довольствия?

, Оксана, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана! Будучи лишенной родительских прав Вы утрачиваете права по отношению к сыну, т.к. согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Учитывая, что в данной норме речь о потере всех прав, то это касается в т.ч. всех возможных выплат от Министерства Обороны.

Таким образом, прав на получение выплат от Министерства Обороны у Вас нет.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, в соответствии со ст.71 СК РФ

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских правhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/