Здравствуйте, мой муж мобилизованный с 2022 года, может ли мой муж написать рапорт на увольнение по предельному возрасту?

Здравствуйте, мой муж мобилизованный с 2022 года, может ли мой муж написать рапорт на увольнение по предельному возрасту ? 1974 года рождения .

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Предельный возраст призыва в порядке мобилизации ранее был 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно пункту 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в общем случае предельный возраст 50 лет для лиц, имеющих звание ниже полковника.

Однако о предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время нужно смотреть Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона в период мобилизации, в период военного положения или в военное время установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе:

для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Эту норму суды трактуют ретроспективно, распространяя на период с начала мобилизации.

Таким образом, по предельному возрасту оснований для увольнения из вопроса не усматривается, т.к. его повысили, и судебная практика здесь не на стороне военнослужащих.

P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/