Как расторгнуть договор рассрочки на онлайн‑обучение без заявленных результатов?

Заключен договор рассрочки на обучение в онлайн школе. Первый платеж оплачен. В договоре ничего не сказано о расторжении договора. Результатов от обучения, заявленных результатов, не вижу. Понимаю, что платить за воздух не надо. Как быть в такой ситуации? Договор прикрепляю

  • 8N@3fiQ+0J
    .pdf
, Анна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Необходимо изучить оферту.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Акцептованная вами Оферта расположена по адресу https://docs.google.com/document/d/14wuqvRTRbV3GagjwdMUyyzGzTi3tltl4sDJv5visLU0/edit

где определен порядок Расторжения договора и урегулирования споров

7.4. Стороны пришли к соглашению о том, что Заказчик применяет следующий претензионный порядок досудебного урегулирования споров: Заказчик направляет Исполнителю претензию почтовым отправлением по адресу, указанному в разделе IX настоящей оферты, по почте России или иной службой доставки почтовых отправлений.

Вы как Заказчик вправе:

4.15.1.Требовать от Исполнителя предоставления информации по вопросам организации и обеспечения надлежащего оказания Услуг.
4.15.2.Требовать надлежащего и своевременного оказания Услуг Исполнителем.

4.15.6.Отказаться от исполнения Договора.

7.5. Вознаграждение исполнителю за приобретение простой неисключительной лицензии на право использования результата интеллектуальной деятельности Исполнителя — практикума-сопровождения «Менеджер при деньгах» на сайте mpdd.tilda.ws/manager возврату по настоящему договору не подлежит ввиду исполнения обязательств по лицензионному договору с момента направления ссылки на материалы Курса Заказчику.

Данный пункт существенно ущемляет ваши права как Потребителя.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема в том, что у вас не совсем договор услуг.

У вас тут и услуги и лицензия.

при этом

то есть если и можно вернуть деньги- то только при отказе от самих услуг- доступ к лицензии вы уже получили и по закону и по договору- лицензия предоставлена- в этой части договор исплонен.

А вот от услуг можно отказаться- если без замечаний, то по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Если с замечаниями к качеств-у то по ст. 29 зпп.

Для этого надо отправить исполнителю претензию в простой письменной форме- лучше заказным письмом с описью и дополнительно можно по эл. почте.

в п. 7.4 указано

Срок для направления Исполнителем ответа на претензию составляет 30 календарных дней со дня получения претензии.

это незаконно- в рамках ст 31 зпп- срок ответа- 10 календарных дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В части оказания услуг Вы вправе отказаться от данного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

В части договора о том,

Можно пробовать оспорить, указывая на то фактически имеет место договор оказания услуг.

Практика на этот счет имеется.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2024 N 33-19150/2024 (УИД 77RS0032-02-2023-010932-22)

Вопреки доводам апелляционной жалобы между сторонами заключен договор об оказании услуг; само по себе наименование договора как лицензионное соглашение, не свидетельствует о применении к нему положений ст. 1235 ГК РФ и отсутствие оснований для применения положений Закона о защите прав потребителей. Пункт 7.7 лицензионного соглашения, согласно которым в случае одностороннего отказа лицензиата от лицензии денежные средства, поступившие лицензиару от лицензиата, в счет ее оплаты возврату не подлежат, противоречит закону и применению в данном случае не подлежит.

Анна
Клиент, г. Москва
Поясните, пожалуйста: я должна оплачивать рассрочку или могу расторгнуть данное соглашение в одностороннем порядке?