Проблема: непонятна разница между "развратные действия" и "иные действия сексуального характера" нужно найти

Проблема:

непонятна разница между "развратные действия" и "иные действия сексуального характера"

нужно найти доктрину, в которой председатель ВС РФ Лебедев пишет о развратных действиях уголовного кодекса и иных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетним (возраст 14 лет)

помогите, пожалуйста

, яя, Минск
Салима Богатырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Если ответ полезен, прошу поставить +

.

яя
Клиент, Минск
есть ли где-то текст постановления, нужна именно формулировка

Если Вы введёте в поисковике название, дату принятия и номер документа (все это указано в ответе) текст откроется.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В российском уголовном законодательстве различие между «развратными действиями» и «иными действиями сексуального характера» заключается в наличии или отсутствии насилия, а также в характере самих действий.

Развратные действия (статья 135 УК РФ) — это действия сексуального характера, не связанные с половым сношением, мужеложством или лесбиянством, совершенные без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста. К таким действиям относятся, например, демонстрация порнографических материалов, обнажение половых органов, прикосновения к интимным частям тела потерпевшего без его согласия.

Иные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера») — это действия, связанные с удовлетворением половой страсти, совершенные с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16.

К таким действиям относятся, например, принуждение к совершению или терпению действий сексуального характера без согласия потерпевшего.

Таким образом, ключевыми отличиями являются наличие или отсутствие насилия и характер совершенных действий.

Что касается доктринальных источников, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Михайлович Лебедев в своих выступлениях и публикациях неоднократно поднимал вопросы, связанные с квалификацией преступлений сексуального характера. Однако конкретных ссылок на его работы, посвященные разграничению понятий «развратные действия» и «иные действия сексуального характера» в отношении несовершеннолетних, в открытых источниках не обнаружено.

Для более детального изучения этого вопроса рекомендуется ознакомиться с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, в которых даются разъяснения по применению соответствующих статей УК РФ. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности содержатся разъяснения по квалификации различных действий сексуального характера.

Также полезными могут быть научные статьи и комментарии к Уголовному кодексу РФ, в которых анализируются особенности квалификации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

яя
Клиент, Минск
если действия НЕ насильственные?

 То это квалифицируется по ст.135 УК РФ, как развратные действия.

Но!

Если потерпевшая/ий не достигла возраста 12 лет, то те же самые действия квалифицируются, как насильственные, т.е. по ст.132 УК РФ. Потому что до 12 лет (т.н. возраст согласия) считается, что ребёнок в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии, и её согласие на сексуальные отношения юридического значения не имеет.

У меня в практике был интересный случай. Нетрезвый гастарбайтер-таджик облапал на остановке 11-летнюю школьницу, трогая её за грудь. Следствие квалифицировало его действия по ст.132 УК РФ.

На очной ставке с девочкой я, как адвокат таджика (по назначению) задал вопрос потерпевшей: как другие оценивают твой возраст? Она ответила: обычно, на взгляд дают лет 14-15.

Девочка действительно была рослая и достаточно развитая, и в тот вечер была в зимней одежде, так что вполне можно было ошибиться в оценке её возраста. А ей через месяц уже исполнялось 12.

В суде действия таджика были переквалифицированы по ст.135 УК РФ. Судья сочла, что он добросовестно заблуждался относительно возраста девочки, и умысел его был направлен на развратные действия. Правда, и наказание она ему назначила не маленькое: 5 лет лишения свободы (Перовский суд г.Москвы).