Добрый день, моя компания зарегистрирована в Москве объект работы находится МО, могу ли я оформить в московскую компанию гражданина Узбекистана по патенту МО, если он будет продолжать работать в МО?

Добрый день , моя компания зарегистрирована в Москве объект работы находится МО , могу ли я оформить в московскую компанию гражданина Узбекистана по патенту МО , если он будет продолжать работать в МО ?

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, такое возможно. Трудоустроить иностранца вы можете только в том субъекте РФ, в котором он получил патент.

Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

организация не вправе привлекать иностранного работника с патентом к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Поскольку патент получен в МО, то и трудовую деятельность он должен осуществлять в МО, независимо, что организация зарегистрирована в Москве.

В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Поэтому, включите в трудовой договор условие о месте работы гражданина Узбекистана в силу ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Александр
Клиент, г. Москва
Я как понял нужно открывать обособленное подразделение в МО для этого?

Да, конечно.

Обособленное подразделение — помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где создано хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я оформить в московскую компанию гражданина Узбекистана по патенту МО, если он будет продолжать работать в МО ?

Да, Вы можете его принять на работу для выполнения трудовой функции на Вашем объекте в МО.

Иностранцы с патентами могут осуществлять трудовую деятельность только на территории субъекта РФ, в котором ему выдан патент ( исключение — с патентом для Москвы можно работать в МО). В Вашем случае патент у него на МО, соответственно, работать может в МО на Вашем объекте.

Ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях выдачи иностранному гражданину патента на территории города федерального значения Москвы на осуществление трудовой деятельности на территории Московской области в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/