Планирую направить ее на парковочное место напротив подъезда МКД для наблюдения за своим личным имуществом, крепится она будет к балкону с наружней стороны

Доброго времени суток.

Хочу приобрести камеру наружного наблюдения. Планирую направить ее на парковочное место напротив подъезда МКД для наблюдения за своим личным имуществом, крепится она будет к балкону с наружней стороны. Ввиду некоторых спорных моментов с соседями этого дома, согласие получить не получится. Буду ли я в своем праве, если камера будет снимать мое имущество, в целях обеспечения безопасности и сохранности. Записи с камер будут храниться только у меня и не будут иметь сведений нарушающих личные или семейные тайны третьих лиц?

, Илья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Буду ли я в своем праве, если камера будет снимать мое имущество, в целях обеспечения безопасности и сохранности.

 Добрый день!

 А парковочное место принадлежит Вам на праве собственности или закреплено Вами решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома?

Илья
Клиент, г. Иркутск
Под имуществом подразумевается автомобиль находящийся на парковочном месте.
Парковочное место является общим.

 Если камера прикрепляется не на общее имущество собственников МКД, а на Ваше имущество, и обзор камеры направлен только на Ваше имущество в целях его сохранности, то ничьих прав Вы не нарушите.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ пользование общедомовым имуществом МКД осуществляется на основании согласия собственников жилья МКД. Соответственно и для установки видеокамеры нужно согласие других собственников жилья дома. То что камера будет направлена только на ваш автомобиль в данном случае не имеет значения.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Монтажная рейка пвх балкона является собственностью МКД?

Двор является собственностью всех собственников МКД, и для видеонаблюдения за ним нужно согласие других собственников МКД. Иначе на вас могут подать жалобу.