Ка правильно оформить платную аренду помещений для арендаторов: занятия фитнесом и изучение английского языка
Добрый день.Я муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования. Ка правильно оформить платную аренду помещений для арендаторов: занятия фитнесом и изучение английского языка
Виктория, добрый день!
Арендные правоотношения оформляются договором аренды, регулирование которого содержится в главе 34 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Условия договора формируются сторонами исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и необходимости соблюдения императивных норм законодательства, действующих в момент заключения договора (ст. 422 ГК РФ).
Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
С уважением, В.С. Мозгалев
Здравствуйте, Виктория.
Обычно сдаче помещений в аренду требуется проведение торгов. Но возможно вам удастся урегулировать этот вопрос на местном уровне.
Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Этот закон требует проведения торгов, конкурсов, аукционов при передаче прав владения или пользования муниципальным имуществом, включая сдачу в аренду.
Гражданский кодекс РФ — регулирует общие положения об аренде, глава 34.
Бюджетный кодекс — определяет порядок использования бюджетных средств и доходов от приносящей доход деятельности.
Устав МБУ ДО — должен предусматривать возможность осуществления приносящей доход деятельности, включая сдачу в аренду помещений.
Положение о порядке предоставления платных услуг МБУ, локальный акт учреждения - должно регламентировать порядок определения арендной платы, заключения договоров, контроля за использованием помещений и распределения доходов.
Обычно для сдачи имущества в аренду требуется согласование с учредителем, администрацией муниципалитета.
Порядок использования этих средств должен быть определен учредителем или органом местного самоуправления и закреплен в уставе МБУ ДО или в отдельном положении.
Главное в вашей ситуации, это целевое расходование средств, поступивших от аренды.
Доходы от сдачи в аренду имущества МБУ ДО являются доходами бюджета. Они учитываются по коду бюджетной классификации, установленному для доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
После поступления в бюджет, эти средства могут быть направлены на финансирование деятельности МБУ.
Отражайте доходы от аренды в бухгалтерском учете МБУ. Расходуйте доходы от аренды в соответствии с БК РФ и Уставом МБУ ДО, обычно на развитие учреждения, например, ремонт и содержание помещений.
По всем дополнительным вопросам и помощи в составлении документов вы можете написать мне в личный чат