Нужно ли мне вставать на учет в налоговую как работодателю, или просто оплатить за него взносы ОМС и ОПС?

Здравствуйте

Я Как физлицо заключила на три месяца трудовой договор с гражданином Армении.

Нужно ли мне вставать на учет в налоговую как работодателю, или просто оплатить за него взносы ОМС и ОПС??? в НВД уведомила ,услуга оказана через госуслуги.

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут заключать трудовые договоры исключительно  в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Гражданин РФ,  не являющийся ИП, заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, должен зарегистрироваться в территориальном органе СФР в качестве страхователя (в срок не позднее 30 календарных дней со дня оформления трудовых отношений с первым из принимаемых работников), а также уплачивать страховые взносы и сдавать соответствующую отчетность.

Работодатель — физическое лицо, не являющийся ИП, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Отмечу, что ничего из вышеуказанного практически никто не делает.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).