Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Как быть в ситуации, когда мне не заплатили деньги за работу?
Я работала в компании ООО "Электросеть", архитектором, выполняла чертежи для кинопроекта "Арсеньев". Работала как ИП, меня не оформили в штат, а составили договор как с ИП. Больший процент сотрудников не оформлены в штат, но ходят в офис 5/2, с переработками, я была в их числе. Первую зарплату мне заплатили, с задержкой в неделю, вторую зарплату отказались платить. (До сих пор не выплатили). Акт приемки оказанных услуг подписан руководителем, (прикладываю его к заявлению), но выплат нет и ответов нет. После невыплаты руководителем была обещана выплата, в течении трех дней, но через три дня поступило другое предложение (сделать доп работы бесплатно, чтобы получить свою отработанную уже зарплату, с авансом 50% от долга). Но этого так и не случилось. Зарплату получают только те, кто был оформлен в штат. На тот момент таких среди архитекторов было два человека, остальные работали как самозанятые и ИП, но в офисе 5/2, обещали "потом" всех оформить. Есть информация, что в таком же положении многие работники, сотрудничавшие с этой компанией, в том числе работники, работающие удаленно и на застройке на площадке.
Это было в 2024 году, я обращалась в Онлайнинспекцию РФ, где мне предложили обратиться в суд.
- d3e01b77-6237-4dee-abdf-684f2cb26340.pdf
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации, когда вы, являясь индивидуальным предпринимателем (ИП), заключили договор с ООО “Электросеть” на выполнение архитектурных чертежей для проекта “Арсеньев”, и после выполнения работ, подтверждённых подписанным актом приёмки, не получили оплату, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Письменная претензия:
• Направьте в адрес ООО “Электросеть” официальную претензию с требованием выплатить задолженность за выполненные работы. В претензии укажите:
• Реквизиты договора и акта приёмки.
• Сумму задолженности.
• Срок для добровольной оплаты (обычно 10-15 дней).
• Предупреждение о намерении обратиться в суд в случае невыплаты.
2. Обращение в суд:
• Если после направления претензии оплата не поступит, подайте исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К иску приложите:
• Копию договора.
• Акт приёмки выполненных работ.
• Копию претензии и подтверждение её отправки.
• Срок исковой давности по требованиям об оплате выполненных работ составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права.
3. Сбор доказательств:
• Сохраните все документы, подтверждающие выполнение вами работ и их приёмку заказчиком.
• Соберите переписку, свидетельствующую о договорённостях и обсуждениях с заказчиком.
Учитывая, что акт приёмки работ подписан, у вас есть весомые доказательства выполнения обязательств по договору, что повышает шансы на успешное взыскание задолженности через суд.
Благодарю вас за ваш вопрос.
Если вы сочтёте мой ответ полезным, вы можете отблагодарить юриста по ссылке: Отблагодарить.
Также, если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, не стесняйтесь обращаться ко мне в личные сообщения.
С уважением,
Русинов Алексей
Желаю вам хорошего дня!