Как вернуть подаренные деньги на покупку квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама подарила сыну деньги на первоначальный взнос на квартиру (договор дарения, без нотариуса).сын с женой купили квартиру. При разводе квартира не делится, т.к есть брачный договор.
И в какой суд обращаться, мировой или городской.
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор дарения, а также брачный договор.
Но по общему правилу возврат подаренных денежных средств не допускается.
Обращаю внимание, что это базовый ответ
Вы можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации.
Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Здравствуйте, Кристина!
Оснований для иска мамы к жене сына я не усматриваю, если договор дарения не предусматривал подобных оснований.
Одним из способов защиты права может быть иск сына к супруге/бывшей супруге о взыскании денежной суммы подаренной мамой. Если сумма превышает 50 000 рублей, то обращаться следует в городской суд, если ниже — то в мировой. Практика не однозначна, но попробовать восстановить права можно и таким способом.
Я бы ознакомился с договорами.