8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли выписать их через суд?

Добрый день!

Отец оставил мне по договору дарения частный дом. На данный момент в нем прописана и проживает его супруга, его несовершеннолетний сын (инвалид аутист), и совершеннолетний сын его супруги от первого брака. Прописаны они были в 2014 году отцом. Сейчас сам отец в доме не прописан. Съезжать и выписываться самостоятельно они не хотят. Возможно ли выписать их через суд? Какие возможны успехи?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если вы собственник жилого помещения, то вы можете снять с регистрации жильца в судебном порядке, как утратившего право пользование, данным жилым помещением.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это и возможно ли это обжаловать?
Здравствуйте . У меня своя машина , бывает таксую время от времени . Лицензия страховка имеется . Я ехал по своим делам пустой , не занимался перевозкой пассажиров . Шашку и шахматную раскраску убрал и был без путевого листа . МАДИ забрали машину на штраф стоянку и выписали штрафы. Сказали что не имею права так ездить . Законно ли это и возможно ли это обжаловать ?
, вопрос №4962654, Ферзулла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
Можно ли взыскать с автомаляра средства за некачественный ремонт? Дело в том, что отдавал машину на частичную покраску. Договаривались об одном, а на деле он сделал только хуже, да еще испортил ЛКП. Но договора нет. Деньги передавал наличными. Но есть фотографии, как машина стоит у него в сервисе, есть также фото до и после. А также процесса ремонта - фоткал я сам. Возможно ли провести независимую экспертизу и подать в суд?
, вопрос №4962230, Айрат, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Владельцы второй доли не идут на контакт и отказываются её выкупать. Доступ в помещение у меня отсутствует. При этом лицевой счет по коммунальным платежам разделен по решению суда и я много лет оплачиваю половину комуналки. Территориально - Московская область. Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства? Спасибо!
, вопрос №4961716, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно объявившийся отец заявил о том что я не его дочь, он отсутствовал все 21 год Возможно ли подать на него в суд и получить за все годо до совершеннолетия алименты
Недавно объявившийся отец заявил о том что я не его дочь, он отсутствовал все 21 год Возможно ли подать на него в суд и получить за все годо до совершеннолетия алименты
, вопрос №4961013, Карина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отменить постановление?
Дочь поехала на автобусе, но забыла свой льготный студенческий проездной. По закону подлости нарвалась на контролера. Итог - выписано постановление за безбилетный проезд со штрафом 5000р. Затем контролер предложил оплатить проезд, с карты банка списалось 83 рубля за проезд. Разница во времени, указанном в постановлении и чеке/квитанции банка, 4 минуты. То есть и штраф выписали, и оплатить проезд - оплатили. Насколько это законно? Возможно ли отменить постановление? Дочь-студентка первый раз так попалась, расстерялась. Получается у нас 5000 штраф и 83 рубля оплата проезда. За одно действие что-то круто... хочу обжаловать. Или штраф, или оплата проезда. заранее спасибо.
, вопрос №4960584, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2025