В неделю + внутреннее совместительство 10 ч.+ совмещение+ внешнее совмещение
Здравствуйте, у меня есть основная работа 20 ч. В неделю + внутреннее совместительство 10 ч.+ совмещение+ внешнее совмещение.
Такое может быть?
Здравствуйте!
Что нужно учесть:
Вне зависимости от вида совместительства – внешнее или внутреннее – продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Это означает, что такого работника нельзя оформить на полную ставку или на 0,75 ставки.
Для сравнения – продолжительность рабочего дня по совмещению совпадает с основным графиком, но не может выходить за его рамки.
Согласно статье 284 ТК РФ работа по совместительству в дни, свободные от основной занятости, возможна и по 8 часов в день. Например, в выходные или праздничные дни. Но общее количество часов за месяц (или иной расчетный период, если он применяется в компании) при этом не должно быть более половины нормы рабочего времени – по любому виду совместительства (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
Есть ситуации, когда можно не соблюдать ограничение продолжительности рабочего времени по совместительству. Нормы не применяют в случае приостановления трудовой деятельности по основному месту работы по причинам, перечисленным в ч. 2 ст. 142 ТК РФ. Например, при отстранении от выполнения обязанностей, если это предусмотрено ч.2, 4 ст. 73 ТК РФ, либо если работодатель задерживает выплату зарплаты в течение 15 дней и более.
Соразмерно продолжительности рабочего дня по совместительству рассчитывают, на какую ставку принимать сотрудника. Если он будет трудиться в среднем 4 часа в день, его оформляют на 0,5 ставки. При графике 2 часа в день – на 0,25 ставки. При наличии одной вакантной должности на нее можно оформить двух совместителей, каждый из которых будет трудиться на 0,5 ставки, либо четырех – по 0,25 ставки.
Источник: https://www.business.ru/article/5053-prodoljitelnost-rabochego-vremeni-pri-rabote-po-sovmestitelstvu