И обязан ли он меня поставить в известность если он решит подать иск в суд?

Добрый день. На горнолыжном склоне столкнулся с другим лыжником, ему оказали помощь, я оставил свой телефон для связи, попытался связаться с пострадавшим, телефон его мне не дали. Сказали у него перелом ключицы. Вопрос какую примерно компенсацию ему может присудить суд? И ещё вопрос должен ли он попытать досудебно со мной решить вопрос? И обязан ли он меня поставить в известность если он решит подать иск в суд?

, Ринат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали у него перелом ключицы. Вопрос какую примерно компенсацию ему может присудить суд?

 В силу ст. 1085 ГК РФ взысканию подлежит

утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сюда входят:

— утраченный заработок или иной доход

— расходы на лечение, назначенное врачом

— расходы на реабилитацию по назначению врача.

Кроме того, он имеет право на компенсацию морального вреда, размер которой определяется по усмотрению суда.

Суд в любом случае учтет характер причиненного вреда здоровью и степень его тяжести.
В данном случае размер компенсации морального вреда может варьироваться от 30 000 до 100 000 рублей.

Компенсация причиненного вреда здоровью, будет определяться с учетом понесенных расходов, подтвержденных документально.

И ещё вопрос должен ли он попытать досудебно со мной решить вопрос? И обязан ли он меня поставить в известность если он решит подать иск в суд?

 Для данной категории споров не предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок.

Поэтому претензию он направлять Вам не обязан.

В силу ст.132 ГПК РФ он перед подачей иска в суд обязан направить Вам исковое заявление и приложенные к нему документы.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Но учтите, что иск он может направить при непосредственной передачей его в суд.

Поэтому получить его Вы сможете после назначения судом заседания.

Рассмотрение судом спора будет осуществляться по общим правилам разрешения споров из причинения вреда, где установлению подлежит

— факт причинения вреда

— дать оценку действиях каждого из Вас

— определить чьи именно действия находятся в причнно-следственной связи с причинением вреда.

Будут учтены обстоятельства спуска или подъема.

Но тут нужно принять во внимание, позицию отмечаемую судами:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 08.06.2015 по делу N 33-5655

Столкновение лыжников произошло в результате движения по горному склону, которое не урегулировано обязательными правилами их поведения в указанном месте. Утвержденный Международной федерацией лыжников для предотвращения несчастных случаев при катании — Белый кодекс к данным правилам не относится, нормативным правовым актом не является.
В рассматриваемой ситуации, как истец, так и ответчикдолжны были проявлять разумную осмотрительность при совершении самостоятельных и не запрещенных маневров. Правила поведения на склоне (Белый кодекс), на которые ссылается Г., перед началом катания должны были доводиться до сведения сторон и всех лыжников, отдыхающих на территории горнолыжного курорта «Банное». Отметки об ознакомлении с ними следовало заносить в журнал или иной документ, либо размещать в общеизвестных местах для всеобщей видимости.

И учтены будут доведенные до Вас правила поведения на трассе, дана оценка соблюдением данных правил, исходя из чего и определяется причинно-следственная связь в столкновении и причинении вреда здоровью.

При установлении Вашей ответственности в причинении вреда, с Вас произведут взыскание понесенных потерпевшим расходов, согласно  ст.1085 ГК РФ

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вопрос размера компенсации суд будет решать сам, с учетом обстоятельств дела, тяжести повреждений, их последствий, необходимого лечения, его продолжительности и стоимости,  а так же длительности восстановления, утраты заработка на время лечения.

Прогнозировать сложно.

Но до обращения в суд, потерпевший должен предложить Вам решить вопрос в досудебном порядке, направив Вам претензию.

Если же он после направления Вам претензии обратиться в суд то суд должен будет известить Вас о дате, времени, и месте судебного заседания. Кроме того, потерпевший направит Вам предварительно копию искового заявления.

 А на основании какой правовой нормы потерпевший должен предложить решить вопрос в досудебном порядке?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут уже суд будет анализировать факты и обстоятельства, если стороны не смогут договориться о внесудебном урегулировании.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Однако, тут не исключено, что в случаи судебного разбирательства полностью избежать компенсации никак не получится в виду.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Далее продолжу.

Размер компенсации зависит от множества факторов. Степень вашей вины, если вина будет установлена полностью за вами, сумма может быть больше. Если будет доказано, что оба лыжника нарушили правила, компенсация может уменьшиться или не присуждена вовсе, но это скорее всего исключение из правил.
Фактические расходы пострадавшего это стоимость лечения, реабилитации, потерянный доход, если он не мог работать.
Что касается морального вреда, то обычно суды в России назначают от 10 000 до 100 000 рублей, но могут быть исключения. Если перелом приведёт к длительной нетрудоспособности или инвалидности, размер требований естественно увеличится.
Закон не обязывает пострадавшего обращаться к вам перед подачей иска, но в гражданских спорах суд часто требует доказательств попытки досудебного урегулирования. Это может быть претензия с требованием компенсации. Однако, если пострадавший сразу подаст в суд, он имеет на это право. Но обычно как правило все таки до суда такие требования направляют.

Закон не обязывает истца заранее предупреждать ответчика. Вы узнаете о деле, когда получите повестку или определение суда о принятии иска. Конечно, лучше получить как можно больше доказательств по факту произошедшего. Оптимально это видео и свидетели. Но уже в суде может быть принято мнение эксперта по событиям произошедшего.
Вина в подобных случаях устанавливается на основании норм Гражданского кодекса РФ и специальных правил, регулирующих поведение на горнолыжных склонах.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1064 ГК РФ, содержит общий принцип по возмещению вреда, причинённого другому лицу.

Если суд признает катание на лыжах деятельностью, создающей повышенную опасность, ответственность может наступить независимо от вины по аналогии с владельцами источников повышенной опасности. Это может быть, в виду опасного вида спорта.
В России нет отдельного закона о поведении на горнолыжных склонах, но суд может при принятии решения руководствоваться правилами поведения на склонах. Уголовная ответственность возможна, но только если будет доказано, что столкновение произошло умышленно или в результате грубой неосторожности, которая привела к тяжким последствиям. Но из описанного Вами этого не следует, это несчастный случай. Поэтому об этом говорить не приходится. Все остальное зависит от доказательств сторон.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.