С мая 2020 года по январь 2023 года не выставляли счет за вывоз ТКО с МКД, в этот период обслуживала одна управляющая организация
С мая 2020 года по январь 2023 года не выставляли счет за вывоз ТКО с МКД,в этот период обслуживала одна управляющая организация. С февраля 2023 сменилась управляющая и за вывоз ТКО стали приходить квитанции. В феврале 2025 года управляющая компания которая обслуживала выставила счет за 2020-2023 год за вывоз ТКО.законно ли это ?что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Управляющая компания имеет право выставить счёт за вывоз твёрдых коммунальных отходов за период с 2020 по 2023 год. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги.
Однако если собственник докажет, что региональный оператор фактически не занимался вывозом отходов, то в иске о взыскании платы за услуги должно быть отказано. Факт вывоза мусора можно подтвердить, например, данными спутниковой системы ГЛОНАСС, которая должна быть установлена на всех мусоровозах.