Здравствуйте, подскажите пожалуйста я не давно устроилась на первую работу, я работаю в банке и до устройства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я не давно устроилась на первую работу, я работаю в банке и до устройства взяла кредит, после того как я устроилась в банк мой деректор и руководитель, подошли и начали говорить об риске и что меня могу уволить за мои кредиты и я должна дать им свой телефон открыть банк и показать, и истественно я испугалась и дала им свой телефон, только после этого поняла что сделала, все было не под камерами и это повторилось снова спустя несколько месяце, это вообще законно и как быть в этой ситуации ?
Здравствуйте!
Действия руководства незаконны, данных требований к работнику в Трудовом кодексе нет.
за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.