Добрый день, неделю как продала собаку породы цвергшнауцер 10 месяцев, хочу вернуть, возможно ли это как то законно если человек откажется возвращать

Добрый день , неделю как продала собаку породы цвергшнауцер 10 месяцев , хочу вернуть , возможно ли это как то законно если человек откажется возвращать

, Татьяна, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Российское законодательство предусматривает возможность выкупа животного ТОЛЬКО при ненадлежащим обращении с ним (статья 241 Гражданского кодекса РФ). Если Вы просто хотите вернуть по иным причинам, то, к сожалению, закон такого основания не предусматривает.

Вами была совершена сделка с покупателем собаки — купля-продажа животного. Не обязательно, чтобы такой договор  был заключен в письменной форме. Заключенный в устной форме договор купли-продажи действителен и собственник щенка теперь — покупатель.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А есть есть договор с заводчиком, где прописано что мы не имеем права передавать собаку другим лицам, в этом случае можно ссылаться на этот договор?

нужно посмотреть этот договор, чтобы дать четкий ответ.