Какие шаги лучше предпринимать в такой ситуации?

такая ситуация:

отец сдавал в аренду квартиру, договор истек уже давно, а арендаторы уже 2-3 мес не платили. 3 недели назад он попал в больницу и не дееспособен. сегодня приехал в эту квартиру, а там заменены замки. вызвал мастера - замки вскрыли, повесили новые. теперь вопрос, можно ли удерживать их вещи, в качестве рычага давления, чтобы они заплатили? как еще можно на это повлиять? какие шаги лучше предпринимать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Отец собственник квартиры, но в ней прописана моя несовершенолетняя сестра.
, Александр, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем самозащиты нарушенного права. В силу пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Таким образом, у собственника есть право удерживать вещи должников в порядке самозащиты нарушенного права.

Александр
Клиент, г. Москва
Отец собственник квартиры, не я. Но в ней прописана моя несовершенолетняя сестра.

Права здесь у собственника квартиры. Однако если отец попал в больницу, то тот факт, что Вы сменили замки и будете вести переговоры, не имея доверенности, не значит, что об этом нужно сообщать неплательщиком за найм квартиры.