Может кто-то из нас оформить пособие по уходу за ребенком

Я и муж работающие пенсионеры. Дочь родила ребёнка.Безработная. Не замужем. Отец гражданин другой страны, но ребёнка удочерил. Может кто-то из нас оформить пособие по уходу за ребенком

, Елена Александровна Вахрушева, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна! Если он отец, то вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. такое право ему предоставлено на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом оформление отпуска по уходу за ребенком возможно отцом ребенка.