Работодатель расследовал несчастный случай на производстве, был составлен Акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве
Работодатель расследовал несчастный случай на производстве, был составлен Акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве. Случай был очень давно в1979г. Но случай не был информирован в вышестоящую организацию, и поэтому, не зафиксирован в отделе техники безопасности вышестоящей организации. По факту был сокрыт случай. Об этом узнал случайно в 2020г. При обращении в суд не будет ли применена ч. 1ст. 392 ТК РФ о пропуске сроков обращения в суд.
Здравствуйте!
Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд разрешается судом при условии, когда об этом заявит ответчик. Если срок пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Однако без соответствующей просьбы ответчика суд сам, по своей инициативе, не примет решение об отказе в иске в связи с пропуском срока.
При этом если причины пропуска срока уважительные, суд вправе восстановить этот срок.