Я проходила двухдневный мастер-класс в Груминг салоне, которые имеет лицензию на образовательскую деятельность
Добрый день. Я проходила двухдневный мастер-класс в Груминг салоне, которые имеет лицензию на образовательскую деятельность. Могу ли я с такого мастеркласса получить налоговый вычет как затраты на обучение на образование. Учреждение где я проходила мастер-класс отказывается выдавать договор, копию свидетельства, и квитанцию, Которой необходимы для получения налогового вычета
Здравствуйте!
С 1 января 2024 г. для получения данного социального налогового вычета необходима лишь справка об оплате образовательных услуг.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ
В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение ....
Форма справки и порядок ее получения определен Приказом ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ «Об утверждении формы справки об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган образовательной организацией ...»
В силу п. 1 указанного приказа
1. Справка об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган (далее — Справка) заполняется образовательными организациями ..., индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность ..., имеющими соответствующие лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно), в целях предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации
То есть, Вы будете иметь право на предоставление указанного налогового вычета. Подробнее — на сайте ФНС.
Согласно п.2 указанного приказа данная справка выдается на основании Вашего заявления.
2. Справка заполняется на основании заявления физического лица (его супруга/супруги) о выдаче Справки, оплатившего образовательную услугу ..., за запрашиваемый налоговый период (год), в котором оказывалась образовательная услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы на оказанные образовательные услуги налогоплательщику
В данном случае следует направить письмо с указанным заявлением и в случае игнорирования возможно обращение в прокуратуру на Грумминг салон.
Здравствуйте, Екатерина!
1. Да, на основании ст. 219 Налогового Кодекса РФ «Социальные налоговые вычеты» Вы можете получить вычет за свое обучение на за мастер-класс в Груминг салоне.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности.
С этим у Вас все в порядке.
2. Начиная с 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо приложить только справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, выданную образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность.
Т.е., именно для вычета Вам не нужны ни договор, ни копия свидетельства, ни квитанция об оплате – только справка по Форме по КНД 1151158. Для ее получения нужно написать заявление. По такому заявлению справку выдать обязаны.
ФНС России в Письме от 29 января 2024 г. № ЗГ-2-11/1162 отмечает, что эта новая справка нужна только тем лицам, кто оплачивал обучение в 2024 году. Если обучение вы оплачивали в 2023 году и подаете сейчас декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, данная справка об оплате обучения не нужна.
3. Если Вам нужна копия договора, так как Вы потеряли свой экземпляр, то вы можете попросить Груминг – салон выдать вам дубликат или копию договора. Но, нужно понимать, что как таковой обязанности выдать экземпляр договора взамен утерянного у сторон не возникает. В законодательстве нет нормы, обязывающей стороны выдавать дубликат или копию договора взамен утерянного Поэтому, тут можно только попросить Груминг – салон сделать вам еще один экземпляр договора (снять копию и проставить реквизит «копия верна»).