Настоящего Договора выплачиваются Покупателем в безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву

Добрый день , можете посмотреть пожалуйста договор на предмет рисков для продавца .

Настораживает пункт 3.3 и про аккредитив

Почему то что открывают на 3 день после подписания договора .

Мы, гр.

именуемые в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны и

гр. ФИО, пол–жен, действующая от лица своего несовершеннолетнего сына

гр. , пол–муж, 08.06.2014 г.р., свидетельство о рождении: , выдано Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальный отдел по Путятинскому

району, 17.06.2014 г., зарегистрированный по адресу: Рязанская обл., гор. Ряжск, ул. Владимировка, д. 69,

кв. 11, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавцы продали, а Покупатель купил квартиру, назначение: жилое, площадь 65,5 кв.м, этаж

№9, расположенную по адресу: Российская Федерация, Рязанская обл., городской округ город Рязань, г.

Рязань, ул.. Кадастровый номер .

2. Отчуждаемая квартира принадлежит ПРОДАВЦАМ по праву собственности на основании:

- Дополнительное соглашение №1 от 09.03.2017 к Договору №172 об участии в долевом строительстве от 23

сентября 2016 года, номер 09.03.2017;

- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, номер , Выдан: Администрация города Рязани

26.06.2017;

- Договор участия в долевом строительстве, номер 172,

- Акт приема-передачи, 10.12.2018.

Право собственности Продавца на отчуждаемую квартиру зарегистрировано в Управлении

Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, о чем в

едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 06.09.2017 года сделана

запись регистрац

3. По взаимному соглашению Продавцы и Покупатель условились считать существенными

условиями договора купли – продажи следующее: цена квартиры составляет причем между сторонами согласовано, что эта цена является окончательной и не

подлежит изменению по какой-либо причине.

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости квартиры:

3.1. рублей оплачено Покупателем Продавцам до подписания настоящего

договора, за счет собственных денежных средств.

3.2. рублей оплачивается Покупателем в

безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву, открываемому Покупателем в течение 3 (Трех)

рабочих дней с даты подписания Сторонами Договора купли-продажи в ПАО «Сбербанк» за свой счёт и

своими силами в пользу Продавца (далее - Аккредитив).

3.2.1. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в пунктах 3.2. настоящего

Договора выплачиваются Покупателем в безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву,

открываемому Покупателем в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего

Договора за свой счёт и своими силами в пользу Продавцов (далее - Аккредитив), на следующих условиях:

 Вид Аккредитива - безотзывный, покрытый;

 Сумма Аккредитива -

 Срок действия Аккредитива – 90 (Девяносто) календарных дней с даты открытия в ПАО

«Сбербанк»;

 Банком Эмитентом и Исполняющим банком является ПАО «Сбербанк»;

 Получателем денежных средств по Аккредитиву является продавец (ФИО)

 Банк Получателя – расчетный счет

 Условием исполнения Аккредитива является предъявление Получателем Исполняющему Банку

следующих документов:

- оригинала выписки из Единого государственного реестра недвижимости на Квартиру;

- копия Описи документов, принятых для оказания государственных услуг или Копия Расписки в получении

документов на государственную регистрацию;

Закрытие Аккредитива производится:

- по истечении срока действия Аккредитива (с учетом пролонгации (при наличии));

- при исполнении аккредитива путем оплаты по нему денежных средств;

- при отказе Получателя средств от использования Аккредитива до истечения срока его действия.

3.3. Стороны определили, что квартира до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у

Продавца, и не будет выступать иной формой обеспечения по договору купли-продажи, заключенному

между сторонами.

4. Продавец обязуются передать квартиру Покупателю по передаточному акту в день

окончательного расчета. По соглашению сторон в квартире остаются следующие предметы мебели и

техники: Спальня: кровать, шкаф, прикроватные тумбы – 2 шт.; Кухня: кухонный гарнитур, вытяжка,

варочная панель «Bosch», барные стулья – 2 шт., качели, встроенный духовой шкаф «Bosch», камин с

каминным обрамлением; Коридор: вешалки – 2 шт., тумбочка; Балкон: стол письменный, стул; Ванная:

сантехника и мебель; Осветительные приборы во всей квартире.

Продавец гарантирует, что по квартире отсутствует задолженность по коммунальным платежам

(электричеству, водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, содержанию жилья, вывозу мусора и

обращению с ТКО, взносам за капитальный ремонт). Если задолженность, образовавшаяся до передачи

квартиры Покупателю, будет обнаружена, Продавец обязуется компенсировать расходы Покупателя по

погашению указанной задолженности в течение 3 (Трех) календарных дней с момента предъявления

такого требования.

5. Продавец дает Покупателю заверение, что на момент подписания настоящего договора в квартире

никто не зарегистрирован.

При этом Продавец свидетельствует, что у квартиры нет скрытого изъяна, известного ему, и

обязуется передать ее Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту, а Покупатель

заявляет, что осмотрел квартиру и нашел ее в хорошем состоянии, что квартира отвечает его требованиям, и

что он не имеет претензий к Продавцу и обязуется принять квартиру по передаточному акту.

6. Продавец подтверждает, что на момент заключения настоящего договора квартира никому не

продана, не подарена, не сдана в аренду, безвозмездное пользование, не находится под залогом, не

обременена правами третьих лиц, не является предметом судебного спора, под арестом и запрещением не

состоит, право собственности Продавца никем не оспаривается.

Продавец заверяет, что на приобретение квартиры не использовались средства материнского

капитала, квартира не была заложена по кредиту, который возвращался с привлечением средств

материнского капитала, а также не имеется неисполненных обязательств перед уполномоченными органами

Российской Федерации по наделению несовершеннолетних детей долями в указанной квартире.

7. Продавец заверяет, что не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые

могут повлечь его банкротство как физического лица, что ему ничего неизвестно о кредиторах, которые могут

обратиться в суд с иском о признании его банкротом как физического лица, и что он сам не планируют

обращаться в суд о признании себя банкротом.

8. При подписании настоящего договора стороны заверяют, что они не лишены и не ограничены в

дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора,

обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить сделку на

крайне невыгодных для себя условиях.

9. Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении

Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.

С момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору

квартира переходит в собственность Покупателя -

10. Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон регулируются

действующим законодательством и сторонам известны.

11. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности по настоящему

договору оплачивает Покупатель.

12. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, по одному экземпляру

для каждой из сторон

13. Текст Договора прочитан сторонами.

Подписи сторон:

Продавец: _________________________________________________________

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если вам нужен правовой анализ вашего документа,  с конкретной консультацией — напишите мне в чат.

Если у вас есть правовой вопрос, можете его задать, также вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией или заказать составление необходимого правового документа, на вкладке Наши юристы вы можете выбрать юриста из вашего города и обратиться к нему в чат.