Настоящего Договора выплачиваются Покупателем в безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву
Добрый день , можете посмотреть пожалуйста договор на предмет рисков для продавца .
Настораживает пункт 3.3 и про аккредитив
Почему то что открывают на 3 день после подписания договора .
Мы, гр.
именуемые в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны и
гр. ФИО, пол–жен, действующая от лица своего несовершеннолетнего сына
гр. , пол–муж, 08.06.2014 г.р., свидетельство о рождении: , выдано Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальный отдел по Путятинскому
району, 17.06.2014 г., зарегистрированный по адресу: Рязанская обл., гор. Ряжск, ул. Владимировка, д. 69,
кв. 11, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавцы продали, а Покупатель купил квартиру, назначение: жилое, площадь 65,5 кв.м, этаж
№9, расположенную по адресу: Российская Федерация, Рязанская обл., городской округ город Рязань, г.
Рязань, ул.. Кадастровый номер .
2. Отчуждаемая квартира принадлежит ПРОДАВЦАМ по праву собственности на основании:
- Дополнительное соглашение №1 от 09.03.2017 к Договору №172 об участии в долевом строительстве от 23
сентября 2016 года, номер 09.03.2017;
- Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, номер , Выдан: Администрация города Рязани
26.06.2017;
- Договор участия в долевом строительстве, номер 172,
- Акт приема-передачи, 10.12.2018.
Право собственности Продавца на отчуждаемую квартиру зарегистрировано в Управлении
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, о чем в
едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 06.09.2017 года сделана
запись регистрац
3. По взаимному соглашению Продавцы и Покупатель условились считать существенными
условиями договора купли – продажи следующее: цена квартиры составляет причем между сторонами согласовано, что эта цена является окончательной и не
подлежит изменению по какой-либо причине.
Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости квартиры:
3.1. рублей оплачено Покупателем Продавцам до подписания настоящего
договора, за счет собственных денежных средств.
3.2. рублей оплачивается Покупателем в
безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву, открываемому Покупателем в течение 3 (Трех)
рабочих дней с даты подписания Сторонами Договора купли-продажи в ПАО «Сбербанк» за свой счёт и
своими силами в пользу Продавца (далее - Аккредитив).
3.2.1. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в пунктах 3.2. настоящего
Договора выплачиваются Покупателем в безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву,
открываемому Покупателем в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего
Договора за свой счёт и своими силами в пользу Продавцов (далее - Аккредитив), на следующих условиях:
Вид Аккредитива - безотзывный, покрытый;
Сумма Аккредитива -
Срок действия Аккредитива – 90 (Девяносто) календарных дней с даты открытия в ПАО
«Сбербанк»;
Банком Эмитентом и Исполняющим банком является ПАО «Сбербанк»;
Получателем денежных средств по Аккредитиву является продавец (ФИО)
Банк Получателя – расчетный счет
Условием исполнения Аккредитива является предъявление Получателем Исполняющему Банку
следующих документов:
- оригинала выписки из Единого государственного реестра недвижимости на Квартиру;
- копия Описи документов, принятых для оказания государственных услуг или Копия Расписки в получении
документов на государственную регистрацию;
Закрытие Аккредитива производится:
- по истечении срока действия Аккредитива (с учетом пролонгации (при наличии));
- при исполнении аккредитива путем оплаты по нему денежных средств;
- при отказе Получателя средств от использования Аккредитива до истечения срока его действия.
3.3. Стороны определили, что квартира до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у
Продавца, и не будет выступать иной формой обеспечения по договору купли-продажи, заключенному
между сторонами.
4. Продавец обязуются передать квартиру Покупателю по передаточному акту в день
окончательного расчета. По соглашению сторон в квартире остаются следующие предметы мебели и
техники: Спальня: кровать, шкаф, прикроватные тумбы – 2 шт.; Кухня: кухонный гарнитур, вытяжка,
варочная панель «Bosch», барные стулья – 2 шт., качели, встроенный духовой шкаф «Bosch», камин с
каминным обрамлением; Коридор: вешалки – 2 шт., тумбочка; Балкон: стол письменный, стул; Ванная:
сантехника и мебель; Осветительные приборы во всей квартире.
Продавец гарантирует, что по квартире отсутствует задолженность по коммунальным платежам
(электричеству, водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, содержанию жилья, вывозу мусора и
обращению с ТКО, взносам за капитальный ремонт). Если задолженность, образовавшаяся до передачи
квартиры Покупателю, будет обнаружена, Продавец обязуется компенсировать расходы Покупателя по
погашению указанной задолженности в течение 3 (Трех) календарных дней с момента предъявления
такого требования.
5. Продавец дает Покупателю заверение, что на момент подписания настоящего договора в квартире
никто не зарегистрирован.
При этом Продавец свидетельствует, что у квартиры нет скрытого изъяна, известного ему, и
обязуется передать ее Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту, а Покупатель
заявляет, что осмотрел квартиру и нашел ее в хорошем состоянии, что квартира отвечает его требованиям, и
что он не имеет претензий к Продавцу и обязуется принять квартиру по передаточному акту.
6. Продавец подтверждает, что на момент заключения настоящего договора квартира никому не
продана, не подарена, не сдана в аренду, безвозмездное пользование, не находится под залогом, не
обременена правами третьих лиц, не является предметом судебного спора, под арестом и запрещением не
состоит, право собственности Продавца никем не оспаривается.
Продавец заверяет, что на приобретение квартиры не использовались средства материнского
капитала, квартира не была заложена по кредиту, который возвращался с привлечением средств
материнского капитала, а также не имеется неисполненных обязательств перед уполномоченными органами
Российской Федерации по наделению несовершеннолетних детей долями в указанной квартире.
7. Продавец заверяет, что не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые
могут повлечь его банкротство как физического лица, что ему ничего неизвестно о кредиторах, которые могут
обратиться в суд с иском о признании его банкротом как физического лица, и что он сам не планируют
обращаться в суд о признании себя банкротом.
8. При подписании настоящего договора стороны заверяют, что они не лишены и не ограничены в
дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора,
обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить сделку на
крайне невыгодных для себя условиях.
9. Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Управлении
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области.
С момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору
квартира переходит в собственность Покупателя -
10. Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон регулируются
действующим законодательством и сторонам известны.
11. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности по настоящему
договору оплачивает Покупатель.
12. Настоящий договор составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, по одному экземпляру
для каждой из сторон
13. Текст Договора прочитан сторонами.
Подписи сторон:
Продавец: _________________________________________________________
Здравствуйте, Евгений!
Если вам нужен правовой анализ вашего документа, с конкретной консультацией — напишите мне в чат.
Если у вас есть правовой вопрос, можете его задать, также вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией или заказать составление необходимого правового документа, на вкладке Наши юристы вы можете выбрать юриста из вашего города и обратиться к нему в чат.