квартира куплена в браке и оформлена на меня (дети прописаны на моей жил. Площади, бывший муж прописан в другой квартире)

Здравствуйте, с мужем разведена , несовершеннолетние дети остаются с ним( по обоюдному согласию).

Имеетли бывший муж жить с детьми на мой жил. площади?, квартира куплена в браке и оформлена на меня (дети прописаны на моей жил. площади, бывший муж прописан в другой квартире)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, бывший муж и дети могут проживать в вашей квартире, если она была приобретена в период брака на общие средства, а право собственности разделено между супругами или между ними и их детьми в долях. В таком случае все имеют право на проживание в этом жилом помещении.

Однако, согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между ними.