А банк списал их за долг по кредиту
Я перевёл донорские с книжки на карточку. А банк списал их за долг по кредиту. Имеют ли они право?
Здравствуйте!
1. Права банка на списание средств
Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ, банк имеет право списывать средства с Вашего счета без Вашего согласия в следующих случаях:
Если это предусмотрено договором между Вами и банком.
Если есть судебное решение о взыскании долга.
Если Вы дали согласие на списание (например, подписали соответствующее заявление).
2. Ваша ситуация
Вы перевели средства с одного счета на другой, но банк списал их для погашения долга по кредиту.
Если в договоре с банком есть условие о безакцептном списании средств (то есть без Вашего согласия), банк имеет право списать деньги для погашения долга.
3. Что делать, если списание незаконно?
Проверьте договор: Убедитесь, что в договоре с банком есть условие о безакцептном списании.
Напишите претензию в банк: Если списание было незаконным, потребуйте вернуть средства.
Обратитесь в суд: Если банк отказывается возвращать деньги, вы можете подать иск в суд.
4. Как защитить средства в будущем?
Откройте счет в другом банке, где у Вас нет кредитов.
Убедитесь, что на счете, куда вы переводите средства, нет условий о безакцептном списании.
Итог:
Банк имеет право списывать средства с Вашего счета для погашения долга, если это предусмотрено договором. Если списание было незаконным, обратитесь в банк с претензией или в суд.