ПФР вправе требовать эту справку или нет?
Имею стаж работы аккумуляторщиком 4 года 3 мес. (на руках справки из архива о стаже и зарплате), до этого служба в рядах С.А. - 2 года 1 мес.
ПФР требует уточняющую справку условий работы. Обратился на предприятие где работал - получил отказ в связи с отсутствием сведений. Понимаю, что надо судиться, только не пойму, с кем в первую очередь. ПФР вправе требовать эту справку или нет?
Здравствуйте Вячеслав.
… стаж работы аккумуляторщиком 4 года 3 мес. (на руках справки из архива о стаже и зарплате), до этого служба в рядах С.А. — 2 года 1 мес. ПФР требует уточняющую справку условий работы. ...
Порядок указан в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из Постановления и его раздела
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В данной ситуации насколько я полагаю речь идёт о справке уточняющей особый характер работ или условий труда, пример можете посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/55725403/
Во вложении к ответу также образец,
Также соответствующие положения приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/
Из Постановления следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Социальный фонд РФ (ПФР и ФСС объединили в 2023 года в Социальный фонд РФ), имеет такое право.
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343
Из Приказа следует:
Свидетельскими показаниями это не подтверждается, только документами.
Выше я приводил в предыдущем ответе.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/
Из Постановления следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».